CAD-страница НП | Статьи | English

Неправильное отображение отрицательной высоты полилинии в AutoCAD

Ссылка на блог Д.Бергмарка с этой темой

Любопытный дефект, который присутствует во многих версиях AutoCAD, включая самые последние, указала Татьяна Камынина.

Постройте с помощью команды RECTANG (ПРЯМОУГ) две полилинии в форме прямоугольника (например, 200x200), но одну из них сохраните как есть, а во второй задайте ненулевую ширину (например, 30). Теперь выдавите ваши полилинии по оси Z, т.е. измените высоту (thickness), например, на 100 или на -100. Проверьте, как выглядят выдавленные полилинии в разных визуальных стилях. Но! Если высота выдавливания положительна, то ничего необычного вы не увидите. А вот если высота отрицательна (-100), то в некоторых визуальных стилях нижняя часть объектов пропадет! Я убедился в этом в версиях AutoCAD 2002-2008.
Проверим то же самое на кольцах, создаваемых командой DONUT (КОЛЬЦО). Результаты в разных версиях несколько отличаются. В 2002-2006 при нулевой ширине (а кольцо - это полилиния из двух полуокружностей) все нормально, а при ненулевой (в сочетании с отрицательной высотой) - опять плохо (рис.1). Для полноты картины в средней части добавлены полилинии: прямоугольник с сочетанием нулевого, ненулевого и переменного значений ширины, а также кольцо с сочетанием нулевого и ненулевого значений ширины.

Рис.1. Результат визуализации прямоугольников и колец в AutoCAD 2002-2006 (режимы 2dкаркас, 3dкаркас, 3dскрытый, Гуро)

Однако в 2007 для колец ошибку уже исправили (рис.2).

Рис.2. Результат визуализации прямоугольников и колец в AutoCAD 2007-2008 (режимы 2dкаркас, 3dкаркас, 3dскрытый, Реалистичный)

Приведу еще пример с незамкнутыми полилиниями, сочетающими дуговые и линейные участки, а также переменные значения для ширины. Результаты визуализации показаны на рис.3 и 4.

Рис.3. Результат визуализации незамкнутых полилиний в AutoCAD 2002-2006 (режимы 2dкаркас, 3dкаркас, 3dскрытый, Гуро)

Рис.4. Результат визуализации незамкнутых полилиний в AutoCAD 2007-2008 (режимы 2dкаркас, 3dкаркас, 3dскрытый, Реалистичный)

Резюме. Не выдавливайте полилинии с ненулевой шириной в отрицательном направлении оси Z - результат визуализации может быть неправильным.


CAD-страница НП | Статьи | English